¿Conoces las diferencias entre hacerse pareja de hecho y matrimonio?

Cuando estamos muy bien con nuestra pareja con la que convivimos y queremos formalizar la relación nos planteamos las distintas opciones que hay: matrimonio o pareja de hecho. Pero ¿sabemos que diferencias hay entre una cosa y otra? Aquí os damos la respuesta a esta cuestión que es importante saber para tomar la decisión más adecuada.

  • Es importante saber que cada Comunidad Autónoma en lo que se refiere a las parejas de hecho tienen sus normas y varían en los derechos y las obligaciones. El Tribunal Supremo la define como “la unión libre, pública y estable de dos personas con independencia de su orientación sexual, siempre que guarden entre sí una relación de afectividad análoga con el matrimonio, siendo incompatible con cualquier matrimonio de los convivientes”. Mientras que respecto al matrimonio está recogido con una norma estatal recogida en el artículo 44 del Código Civil definido como “la unión estable y permanente de dos personas del mismo o diferente sexo”.
  • En el caso de las donaciones en las parejas de hecho no tienen derecho a exenciones fiscales autonómicas por donaciones a su pareja. Mientras en el matrimonio si tienen derecho.
  • En la fiscalidad en los matrimonio se puede hacer la declaración de la renta individual o conjunta y en el caso de las parejas de hecho tiene que hacerse siempre de forma individual, que en ocasiones puede ser beneficioso si uno de los dos no trabaja.
  • En la herencia o sucesiones en las parejas de hecho el otro no tiene derecho a heredar salvo si hay testamento pero siempre respetando el  derecho de los herederos sucesorios forzosos, excepto en algunas Comunidades Autónomas como País Vasco, Aragón, Navarra, Cataluña y Baleares. En el matrimonio el cónyuge tiene derecho al usufructo del tercio de mejora.
  • En la pensión de viudedad en el matrimonio tienen derecho a esta. En el caso de la pareja de hecho tiene que haber estado registrada durante al menos dos años antes del fallecimiento, y haber convivido durante los cinco años previos.
  • En el caso de la pensión compensatoria en las parejas de hecho ambos tienen que haberlo pactado mediante una escritura pública. En el matrimonio el cónyuge que carezca de ingresos por no haber trabajado podra solicitarla en el proceso de separacion o divorcio.

Espero que os hayamos ayudado si teníais dudas. 😉

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s